Библиотека в своей работе руководствуется Положением о библиотеке ГБПОУ КК «Тихорецкий индустриальный техникум», Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ «О библиотечном деле», а также Правилами пользования библиотекой техникума.

К основным функциям библиотеки относятся:

-дифференцированное обслуживание пользователей в читальном зале, на абонементе и других пунктах выдачи, применяя методы индивидуального и группового обслуживания.

-обеспечение читателей основными библиотечными услугами:

-предоставление полной информации о составе библиотечного фонда через систему каталогов, картотек и с использованием других форм библиотечного информирования;

-оказание консультативной помощи в поиске и выборе литературы;

-выдача во временное пользование печатных изданий и других документов из библиотечного фонда;

-выполнение тематических, адресных и других библиографических справок, составление по запросам списков литературы, проведение библиографических обзоров, организация книжных выставок.

Одной из постоянных и главных задач библиотеки является комплектование фонда учебной, методической, справочной, художественной литературой и др. Формирование фонда осуществляется с учетом профиля образовательных программ и требований ФГОС СПО. Основным источником пополнения фонда является книгоиздательство «Академия» и Profобразование.

Библиотека техникума обеспечивает студентов основной учебной и учебно-методической литературой, учебными пособиями, официальными, нормативными и периодическими изданиями. Вся учебная литература соответствует нормативным требованиям.

В библиотеке имеется читальный зал, совмещённый с абонементом и книгохранилище. Число посадочных мест для пользователей библиотеки – 12. Количество читателей около 1000 человек, с учетом пользователей электронной библиотеки.

Фонд библиотеки насчитывает около 30 тысяч экземпляров книг.

Два раза в год осуществляется подписка на периодические издания. Всего 25 наименований различных журналов и газет. Это издания, отражающие новые педагогические технологии, а также различные инновации.

В отчетный период библиотека подключилась к электронно- библиотечной системе издательства «Юрайт». В ЭБС присутствует возможность индивидуального неограниченного доступа Пользователей к содержимому из любой точки, в которой имеется подключение к сети Интернет к 1741 изданию.

Библиотека также ведет реестр электронных образовательных ресурсов.