Ребята просмотрели документальный фильм: «Как не заблудиться в мире профессий?»

https://ruclip.com/video/lCKtZGiKWrA/сто-дорог-одна-твоя-или-как-не-потеряться-в-мире-профессий.html.

Мир профессий огромен и разнообразен, он состоит из тысяч различных специальностей. Технологический прогресс ведет к появлению новых видов деятельности. Владислав предложил ответить ребятам на вопрос: Так как же определиться с будущей профессией и среди сотен путей найти единственный?

Ребятам было предложено написать эссе на тему: «Дорожная карта моего успеха», обратив особое внимание на вопросы и размышления Влада.

Первым шагом к самоопределению является выявление своих профессиональных интересов. Если вы не можете определиться с конкретной специализацией, то выберите сначала привлекательное для вас профессиональное направление.

Затем, стоит оценить свои возможности. Попробуйте ответить на вопрос: что у меня уже есть для достижения цели – профессии? Важно выявить степень выраженности качеств характера, необходимых для развития в выбранной вами профессиональной сфере.

Стоит уделить внимание оценке способностей, которыми может обладать человек. Различают общие и специальные, теоретические и практические, учебные и творческие, а также межличностные способности. Выявить их можно самостоятельно (с помощью многочисленных тестов в интернете) или работая со специалистом по профориентации.

Определив свои способности и сопоставив их с интересами, люди делают первый шаг к выбору профессии и начинают планировать дальнейший маршрут своего развития.