21.02.2024 года в группе №45 по профессии: «Машинист дорожных и строительных машин» куратором Гайдидеевым А.А. проведено внеклассное профориентационное мероприятие на тему: «Виды государственной поддержки малого и среднего бизнеса».

Во время профориентационного мероприятия заслушали доклад обучающегося Поповича Максима на данную тему.

В ходе мероприятия студенты познакомились с предоставлением о государственной поддержки, которая упрощает запуск своего дела с нуля. Ребята узнали о формах поддержки малого и среднего бизнеса:

1. Предоставление субсидий

2 .Оказание бесплатных консультаций.

3. Обучение ведению бизнеса. Региональные фонды по развитию бизнеса периодически проводят тренинги и лекции. Они направлены на оказание помощи начинающим предпринимателям.

4. Предоставление земли и помещений в аренду на льготных условиях. Предприниматель может получить во временное пользование участок земли или недвижимость. Это позволяет сэкономить на приобретении собственного помещения у частных лиц.

5. Выдача льготных кредитов.

6. Допуск к участию в выставках и ярмарках на безвозмездной основе. Размещение продукции на бесплатных торговых площадках позволит уменьшить затраты на проведение рекламной компании.

Создавая компанию, предприниматель сталкивается с недостатком денежных средств и информации. Современные формы помощи способны выручить в сложившейся ситуации. Однако государственной поддержки не всегда достаточно для успешного старта. На сегодняшний день ведутся работы по модернизации сферы и внедрения в нее инновационных разработок.