Информация о проведении профориентационного классного часа

в группах №47 и 39 по профессии «Тракторист-машинист с/х производства» и «Мастер с/х производства» на тему :«Легализация трудовых отношений. Сокращение неформальной занятости».

Дата проведения: 27.02.2023.

Место проведения кабинет №7.

Цель профориентационного классного часа: ознакомить студентов с преимуществом официального трудоустройства; объяснить риски при неформальной занятости.

Перед студентами-выпускниками выступил директор техникума Шевцов Валерий Николаевич. Он рассказал о важности официального трудоустройства и особенно по полученной в техникуме профессии. Для ее успешного освоения в техникуме созданы все условия. Валерий Николаевич обратил внимание на востребованность профессии мастер сельскохозяйственного производства и отметил риски при согласии на выплату «серой» заработной платы:

• не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

• не получить отпускные, расчет при увольнении;

• не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;

• полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и другими жизненными ситуациями;

• отсутствие возможности получения кредита в банке на жилье, на обучение, лечение и т. д., получить отказ в выдаче визы для выезда за границу;

• осуществление не в полном объеме отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование могут привести к проблемам формирования пенсий и пособий, необходимых в зрелом возрасте и при потере трудоспособности и другие.

По завершению мероприятия будущим специалистам были выданы памятки «Скажи нет неформальной занятости» подготовленные куратором группы Легашовой Т.С.