Опытом поделились Анастасия КОРОТЕЦКАЯ, студентка 1 курса Тихорецкого индустриального техникума, руководитель пресс-службы Краснодарского регионального отделения МООО «РСО», и Дарья КАЛЕЧАК, студентка 2 курса Балтийского федерального университета имени И. Канта, комиссар СПО «КаникулА» Калининградского регионального отделения МООО «РСО».

Вот что рассказала Настя Коротецкая:

- Подробно о движении РСО я узнала еще в 2018 году на профильной смене в лагере «Морская волна». С этого момента во мне росло желание стать частью лучшего движения в стране (да, именно так поётся в одной из отрядных песен). Изначально были мысли работать с бойцами Ростовского областного педагогического отряда «ЮГА». Но жизнь непредсказуема, все планы поменялись. И поступила в техникум с мыслью о создании своего отряда. Сейчас мы проводим ряд агитационных мероприятий, чтобы студенты узнали о возможностях трудоустройства на объектах края.

Расскажу о последних событиях, поскольку работу в штабе начала недавно. В новом дистанционном формате прошёл творческий онлайн-фестиваль, в котором принимали участие не только бойцы. К слову, наш творческий коллектив «ТИТ-ТЕХ» стал победителем в номинации «Художественное слово». Далее прошел конкурс «Целинное лето-2020». Главное условие – передать фотографией атмосферу отшумевшего летнего трудового семестра. Проводится достаточное количество образовательных программ для улучшения профессионализма бойцов. С 12 по 13 декабря на открытии школы командного состава присутствовал сам Михаил Киселёв, командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов. А с 16 по 17 декабря прошла ещё одна школа командного состава для руководителей штабов. Бойцы отработали зимний трудовой семестр на объектах «Сочи Парк» и гостиничный комплекс «Имеретинский» с конца декабря по начало января. Кстати, уже сформирован отряд «Снежного десанта». Это патриотическая акция, во время которой в течение пяти дней участники познакомятся с новыми людьми, погрузятся в атмосферу творчества и подарят кусочек добра тем, кто в этом действительно нуждается. Ну, и самое главное – это конкурс на лучший студенческий отряд, который проходит в течение года.

Своими впечатлениями поделилась и Даша Калечак.

- Об этом замечательном движении я узнала в восьмом классе. Поехала в «Орлёнок» (где, к слову, отработала в 2020 году свой первый трудовой семестр), и именно там вожатые рассказали о структуре РСО и о том, как снова попасть в этот лагерь. Прошло время, поступила в вуз и решила попробовать себя в этом направлении. В свой отряд вступила в 2019 году, когда была на первом курсе.

Наш педагогический отряд «КаникулА», как и большинство студенческих отрядов других направлений, смог отработать трудовой сезон при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

Участником движения студенческих отрядов можно стать с 14 лет. На базе нашего института есть колледжи, в которых учатся в том числе и несовершеннолетние ребята. В моем отряде есть мальчик, которому 16 лет. Чтобы реализовать себя в полной мере и отработать трудовой семестр, ему должно исполниться 18 лет. А пока он вместе с бойцами ходит на мероприятия и собрания, принимает участие в жизни отряда. Для нашего направления ребята любого возраста могут пройти школу вожатых, где рассказывают об особенностях работы с детьми и возможности трудоустройства. Ребята, не достигшие 18 лет, могут посмотреть на работу вожатых и, если есть такая возможность, помочь в разработке методической рекомендации или проведении мероприятия. Мне кажется, что если есть желание, то и в 14 лет можно реализовать себя в полной мере.

Каждый год у нас проходит «Янтарный десант». В нём принимают участие бойцы, которые хотят развить в себе личные качества и получить новый опыт. Проходят различные мастер-классы и конференции. Немало и творческих конкурсов. Например, конкурс на лучший студенческий отряд области, на лучшего бойца, командира и комиссара. И, конечно же, мы даём отчетность о проделанной работе.

Ежегодно наш отряд пополняется на 4-5 человек. Мы не пугаем большим фронтом работы, хотя это так и есть. В первую очередь работа – это престижно. За отработанную целину выдают бойцовку – форменную одежду, которую носит с гордостью каждый боец.

КСТАТИ. Студенческий педагогический отряд появился в 2016 году как отряд аниматоров на тематических праздниках и вожатых. В 2017 году отработали свой первый трудовой семестр, подготовку к которому проводили тщательно и основательно.